Золотые ворота — Киев. Интересные факты и Фото

Содержание:

Уникальный город, уникальная история, уникальная архитектура и уникальные памятники и это все Киев. Его по праву называют Вечным городом. Киев принес христианство в восточную часть Европы и являлся религиозным и культурным центром в данном регионе. Нынче это современный город, который сохранил историческую память о временах Киевской Руси. Одним из памятников архитектуры времен Киевской Руси являются Золотые ворота. 

 

История Золотых ворот

Золотые ворота появились во времена Ярослава Мудрого. Примерно были сооружены в 1017-1037гг. Золотые ворота являлись важным элементом в оборонительной системе стольного града. Ворота были главным входом в город. В верхней части Золотых ворот, согласно указу Ярослава Мудрого, была возведена маленькая церковь Благовещения. Время не пощадило этот знаменитый исторический памятник и стены его начали постепенно рушиться, но удалось восстановить и сохранить данное архитектурное наследие, сегодня мы можем увидеть реконструированные Золотые ворота, которые сохранили свое величие и красоту.

 

Музей Золотые ворота

Музей Золотые ворота один из немногих памятников времен Киевской Руси. Оборонительное сооружение. Полная реконструкция была произведена в 1982 году, в 2007 году была осуществлена еще одна реставрация и консервация сохранившихся старинных частей Золотых ворот. В музее представлена экспозиция, которая рассказывает о Киевской Руси и в частности о Золотых воротах. Так же посетители музея могут подняться в церковь, расположенную в верхней части ворот.

Время работы: вторник: 10.00 – 17.00; среда – воскресенье: 10.00 – 18.00; понедельник: выходной

Цена: взрослый – 40 грн.; детский – 15 грн.

Адрес: ул. Владимирская, 40а

 

Что еще можно посмотреть возле Золотых ворот?

Для тех, кто решил посетить Золотые ворота, есть приятный бонус в виде других прекрасных достопримечательностей, которые находятся в непосредственной близости с этим прекрасным памятником истории.

Достопримечательности рядом с Золотыми воротами

  1. Станция метро «Золотые ворота»

Начинаются Золотые ворота со станции метро «Золотые ворота». Эта станция одна из самых красивых не только в Киеве, но и в мире, входит в топ-20 самых красивый станций метрополитена в мире. Выполнена в стиле Киевской Руси с уникальными фресками.

Адрес: Золотоворотский проезд, 3

  1. Кот Пантелеймон

Любимый кот киевлян и туристов, ведь это не только красивый памятник известному коту, который некогда жил в ресторане рядом, но и может исполнять желания.

Адрес: ул. Лысенко, 1

  1. Кенасса или Дом актера

Кенасса явлается творением известного киевского архитектора Владислава Городецкого. Построено здание в 1902 году. Очень необычное и красивое здание в мавританском и арабском стиле.

Адрес: ул. Ярославов Вал, 7

  1. Национальный академический театр оперы и балета им. Т. Шевченко

Оперный театр был построен в 1901г. Архитектор Виктор Шретер. Входит в число самых крупных и самых успешных оперных театров Украины.

Адрес: ул. Владимирская, 50

  1. Софийский собор

Софийский собор памятник истории времен Киевской Руси, который был построен в XIв. Ярославом Мудрым. Был главным храмом Киевской Руси. Сегодня это музей и входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Адрес: ул. Владимирская, 24

  1. Памятник Богдана Хмельницкого

Памятник гетману Богдану Хмельницкому установлен в 1888г. Это один из символов украинской столицы.

Адрес: Софийская площадь

  1. Андреевский спуск

Андреевский спуск одна из самых известных улиц Киева. Это старинная улица, которая связывала Верхний и Нижний город. Сейчас это место, которое обязательно посещают туристы и очень любят киевляне. Тут можно купить киевские сувениры.

Адрес: Андреевский спуск

 

 Где вкусно покушать возле Золотых ворот?

Золотые ворота расположены в таком месте, где сосредоточено не только большое количество достопримечательностей, но это и место, где можно хорошо и вкусно перекусить.

 

Кафе и рестораны возле Золотых ворот

  1.  Киевская перепичка

Киевская перепичка самый известный киевский фастфуд, мимо которого не проходят ни туристы, ни киевляне. Любимый перекус. Это место уже стало легендарным.

Адрес: ул. Богдана Хмельницкого, 3

  1. Остерия Пантагрюэль

Остерия Пантагрюэль предлагает итальянскую кухню. Уютная и приятная атмосфера.

Адрес: ул. Лысенка, 1

  1. Croissant&Coffee

Croissant&Coffee кофейня, где предлагают вкусные булочки и ароматный кофе.

Адрес: ул. Золотоворотская, 15

  1. Органик Кафе by GLOSSARY

Органик Кафе by GLOSSARY – правильное меню для поклонников здорового питания.

Адрес: ул. Владимирская 40/2

  1. Très Branché

Très Branché – это маленькое, но очень уютное кафе, где предлагают французскую, европейскую и средиземноморскую кухню.

Адрес: ул. Лысенко, 4

  1. Il Molino

Il Molino – небольшая пиццерия с хорошим меню и отличным обслуживанием.

Адрес: ул. Владимирская, 40/2

  1. Космополит

Космополит – паб с настоящим бельгийским пивом и очень вкусными закусками.

Адрес: ул. Владимирская, 47

  1. Циферблат

Циферблат – это антикафе, где посетители платят не за еду, а за время. Очень приятное и уютное место для встреч с друзьями.

Адрес: ул. Владимирская, 49а

  1. Small Talking

Small Talking – вкусное меню и уютная атмосфера. Небольшой ресторанчик, где можно очень приятно провести время.

Адрес: ул. Лысенко, 3

 

Вам понравилось? Вы знаете что делать :)