Прогулка по старому Киеву. Фото XVIII – XX века | Vlasne.ua

Содержание:

  1. Майдан Незалежности (Площадь Независимости)
  2. Крещатик
  3. Памятник Богдану Хмельницкому
  4. Фуникулер
  5. Национальный художественный музей Украины
  6. Национальный академический театр оперы и балета Украины имени Тараса Шевченко
  7. Бульвар Шевченка
  8. Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко
  9. Памятник Владимиру Великому
  10. Владимирский собор

Уже много веков на живописных холмах находится невероятный город Киев. Во все времена город отличался удивительной красотой. Его не раз воспевали поэты и писатели в своем творчестве, а художники изображали его на своих холстах. Сегодня Киев современный город, где переплетаются вековые традиции и современность. На улицах города можно увидеть архитектуру, которая восхищала далеких предков и одновременно образцы современной архитектуры. Что сохранилось в Киеве, а что изменилось с XVIII века по нынешнее время? Сегодня мы можем взглянуть на некоторые известные киевские места в XVIII – XXвв. и как они выглядят сегодня.

 

Майдан Незалежности (Площадь Независимости)

Как выглядел известный Майдан Незалежности?

Долгое время на месте центральной площади столицы Украины было Козье болото и так длилось до X в. Позже появились Лядские ворота и оборонительные валы.  В 1830-х годах начали обустраивать будущую площадь. Площадь носила много разных названий, нынешнее же название обрела в 1991г.

Адрес: Майдан Незалежности

 

Крещатик

Каким был старый Крещатик?

Крещатик является главной улицей столицы. Во времена Киевской Руси на месте известной улицы был лес и долины. Тогда город был разделен на три части, так длилось довольно долго, пока не решили, что строительство улицы хорошее решение и эта улица может соединить все три части. И в 1797 году началось рождение улицы. Вначале тут проводили ярмарки и представления, постепенно улица застраивалась и превратилась в центральную улицу Киева.

Адрес: ул. Крещатик

 

Памятник Богдану Хмельницкому

Когда появился памятник Богдану Хмельницкому и как он выглядел вначале?

Памятник известному гетману Богдану Хмельницкому в Киеве установили в 1888 году. Установили его на Софийской площади. Долго собирали средства на памятник, к 900-летию Киевской Руси была реализована идея и установлена скульптура.  

Адрес: пл. Софийская

 

Фуникулер

Когда появился и как выглядел киевский фуникулер?

Фуникулер в Киеве появился в 1905 году. Это был очень необходимый транспорт, так как он связывал нижнюю и верхнюю часть города. Изначально рассматривали Андреевский спуск как место для размещения фуникулера, но он был узким и извилистым, что не позволило воплотить эту идею.

Адрес: Почтовая площадь, 33; улица Десятинная, 1

 

Национальный художественный музей Украины 

Как выглядел один из самых больших музеев Украины в прошлом веке?

Национальный художественный музей Украины был создан в 1899 году. Это творение было создано известным архитектором Городецким. Тут собраны лучшие произведения искусства, которых более 40 тысяч.

Адрес: ул. Грушевского, 6

 

Национальный академический театр оперы и балета Украины имени Тараса Шевченко

Когда был основан оперный театр в Киеве?

Национальная опера Украины, а точнее само здание, появилось в 1901 году, а вот труппа основана раньше, а точнее в 1867 году. Архитектором оперного театра стал Виктор Шретер. Еще с тех времен и по сей день театр оперы и балета славится прекрасными спектаклями  и масштабными представлениями.

Адрес: ул. Владимирская, 50

 

Бульвар Шевченка

Как выглядел в прошлом известный бульвар Шевченка?

Бульвар Шевченка один из самых известных бульваров Киева, который расположился в центральной части города. Появился в XIX веке в 30-х годах. Изначально вдоль бульвара росли каштаны и липы, позже появились тополя, которые стали визитной карточкой бульвара. До 1919 года носил название Бибиковский.

Адрес: бул. Тараса Шевченка

 

Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко

Когда возник Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко?

Киевский университет Тараса Шевченко является ведущим высшим учебным заведением Украины. Это один из первых вузов, возникших на территории страны. Сам университет основан в 1833 году, а известное здание красного корпуса было построено в 1843 году. Здание является памятником архитектуры. Архитекторы Викентий Беретти и Александр Беретти.

 Адрес: ул. Владимирская, 60

 

Памятник Владимиру Великому

Как появился памятник Владимиру Великому, одного из главных символов города?

На киевской возвышенности, над величественным Днепром стоит Владимир Великий с крестом. Этот памятник стал визитной карточкой Киева. Это один из самых старых памятников города, который был установлен в 1853 году.  Считается, что именно тут Владимир крестил жителей Киевской Руси. До появления памятника тут были виноградники, которые спровоцировали оползни и для укрепления холма был заложен парк, создана Владимирская горка и установлен памятник.

Адрес: Владимирский спуск, 6

 

Владимирский собор

Каким был в прошлом Владимирский собор?

Это выдающийся памятник архитектуры. Построен был в 1882 году, а началось его строительство 1862 году. Архитектором был Александр Беретти. Расписывали храм известные художники, среди них был и Васнецов. Сегодня храм является главным храмом УПЦ Киевского патриархата.

Адрес: бул. Тараса Шевченка, 20

Вам понравилось? Вы знаете что делать :)