Николаевский костел - жемчужина Киева

Содержание:

 

Николаевский костел

Костел Святого Николая является римско-католическим костелом Киева и Домом органной и камерной музыки. Находится в центральной части города. Построен известным архитектором Владиславом Городецким. Костел одна из самых примечательных и красивых достопримечательностей Киева.

Адрес: ул. Большая Васильковская, 75

 

История

В Киеве был только один католический храм и это был Александровский костел, но количество католиков в городе возросло, и появилась необходимость в еще одном храме. Тогда и возникла идея строительства Николаевского костела. В 1899 году выиграл проект молодого архитектора С. Валовского, но отсутствие опыта дало о себе знать, поэтому воплотить проект в жизнь, было поручено Владиславу Городецкому, который внес ряд поправок и дополнений. В том же 1899 году приступили к строительству храма. Строительство длилось 10 лет. В 1909 году костел был построен и освящен. Строился костел исключительно на пожертвования католической общины. В 1933 году костел был разграблен. Позже стал складом. Во время войны в 1943 году подвергся обстрелам и пострадал от пожара. После войны был частично отреставрирован. Некоторое время служил как архив. В 1980 году стал Домом органной и камерной музыки. С 1992 года в Николаевском соборе проходят богослужения.

 

Интересные факты

  • Впервые при строительстве был использован такой новый материал как железобетон и впервые использовались бетонные сваи.
  • Папа Иоанн Павел II летом 2001 года посетил Николаевский костел.
  • Костел украшали многочисленные фрески и витражи, которые не сохранились.
  • Архитектор Городецкий при строительстве костела использовал некоторые элементы собора Нотр-Дам и таким образом, появились на стенах грифоны, змеи и другие чудища.
  • В Николаевском костеле находится самый большой орган в Киеве, который был создан чехословацкой фирмой Rieger-Kloss.
  • В советский период на крыше костела располагалось специальное оборудование, заглушающее западные радиостанции BBC и Свобода.
  • Во время строительства костела погиб один из рабочих и Владислав Городецкий по этой причине чуть не попал в тюрьму, но был оправдан, так как было доказано, что рабочий не соблюдал правила безопасности.
  • Николаевский костел славится невероятной акустикой.

 

Орган

Орган, который расположен в Николаевском костеле, создавался чехословацкой фирмой «Rieger-Kloss». Мастера учитывали условия и интерьер, в которых будет находиться орган. У этого инструмента 55 регистра, расположенные на трёх мануальных клавиатурах. Орган имеет 3846 труб из металла, а так же и из дорогих пород дерева. Орган славится своей необычной и очень широкой палитрой тембров, что позволяет исполнять разную музыку – от классики до современной. Часть алтаря является сценой для органа.

 

Вам понравилось? Вы знаете что делать :)