Высотный Львов. Оригинальные скульптуры и памятники на крышах Львова

Содержание:

Статуя Свободы

Во Львове есть своя статуя Свободы. Она как и американская статуя держит факел, а голова ее увенчана короной с лучами, но оригинальность львовской в том, что это единственная Свобода, которая сидит, кроме того, она еще и обнимает двух мужчин. На самом деле львовская скульптура представляет собой символ бережливости. Расположена она на крыше Музея этнографии и художественного промысла Института народоведения НАН Украины.

Адрес: пр. Свободы, 15

 

Скорбная статуя Спасителя

Часовня Боимов привлекает внимание. Она украшена сюжетами Христовых страстей. Статуя Спасителя сидит на крыше часовни, это единственная в мире статуя скорбного Спасителя. Под самой скульптурой слова "Прохожий, остановись и подумай, твое ли страдание является большим, чем мое".

Адрес: Кафедральная площадь, 1

 

Статуя Славы

Знаменитый оперный театр во Львове украшен прекрасными скульптурами известных мастеров и одна из самых заметных – это центральная скульптура Славы с золотой пальмовой ветвью. С ней связанная интересная история. Оказалось, что статуя беременная и это установил некогда известный львовский гинеколог Антоний Марс, который  поспорил с друзьями и доказал, что был прав, когда нашел натурщицу, подтвердившую его догадки.

Адрес: пр. Свободы, 28

 

Статуя Святого Юрия

Видающийся скульптор Иоганн Пинзель создал много интересных работ, но не все сохранились до наших времен. Его работы отличаются особой динамикой и эмоциональностью. Одна из самых известных и красивых его работ с уверенностью можно назвать скульптуру Святого Юрия, которая венчает фасад Собора Святого Юры.

Адрес: пл. Святого Юра, 5 

 

Памятник трубочисту

Ресторан «Дом легенд» очень интересный, но не менее интересна его крыша, ведь там расположился маленький человечек, который хранит много легенд и может подарить счастье, если бросить монетку в его цилиндр, которая по трубе упадет в сундук.

Адрес: ул. Староеврейская, 48 

 

Вам понравилось? Вы знаете что делать :)