Как самостоятельно приватизировать квартиру

4dca013f78239632b254fd39bfce6f36

В наследство от Союза нам досталось много государственных квартир, в которых живут люди, не имея при этом права собственности на недвижимость. Давайте разбираться, кому и для чего нужна приватизация квартир и как избежать длительной бумажной волокиты.

Зачем нужна приватизация квартиры?

Благодаря приватизации квартиры можно получить все права на недвижимость. Многие сталкиваются с необходимостью приватизации тогда, когда хотят продать или купить квартиру в Киеве без риелтора, ведь для того, чтобы продать квартиру нужно иметь право собственности на нее. По окончанию процесса приватизации квадратными метрами можно распоряжаться на свое усмотрение. 

Процесс приватизации: особенности  

Прежде, чем приступить к процессу приватизации, необходимо собрать полный пакет документов. Для этого необходимо выполнить следующее:

  1. Первым делом необходимо получить документы из ОСМД или ЖЭКа. На руках нужно иметь паспорта и свидетельства о рождении всех детей до 14 лет, которые прописаны в квартире. Также нужно предоставить копию ордера на квартиру и справку с прошлого места жительства о том, что вы еще не использовали право на приватизацию (в том случае, если вы прописались в квартире после 1993 года). В ЖЭКе или ОСМД вы получите бланк Формы №4, его необходимо будет заполнить и вписать всех, кто прописан в квартире, новорожденных и временно отсутствующих, поскольку они тоже имеют право на недвижимость. Таким образом вы получите техпаспорт на квартиру. Тут же в ОСМД или ЖЭКе нужно подать заявление на приватизацию, в нем должны расписаться все совершеннолетние члены семьи.  

privatizatsiya-kvartiry-v-2019-godu

  1. Далее нужно обратиться в отдел приватизации, в котором необходимо получить свидетельство о праве собственности на квартиру. После заполнения заявления на протяжении месяца вы получите свидетельство. Для заполнения заявления необходимо иметь при себе такие документы:
  • копии паспортов и свидетельств о рождении собственников и прописанных в квартире;
  • копии ИНН всех прописанных в квартире;
  • техпаспорт;
  • форму №1 из ОСМД или ЖЭКа; 
  • решение органа приватизации о передаче квартиры в собственность;
  • заявление на приватизацию из ЖЭКа или ОСМД.  

 

  1. Теперь необходимо обратиться в департамент государственной регистрации. Это последняя инстанция, которую необходимо посетить после окончания приватизации, тут нужно будет зарегистрировать свидетельство о праве собственности. Процесс регистрации занимает не более двух недель после подачи заявления. 

 

В большинстве случаев процесс приватизации квартиры занимает от месяца времени, однако после получения свидетельства о праве собственности вы можете делать с квартирой все, что захотите, в том числе вам будет доступна и продажа квартиры.