Парк Трипольской культуры

В Киеве находится уникальный парк, где представлены экспонаты древней культуры, а точнее их аналоги - это парк Трипольской культуры. Именно тут можно ближе познакомиться с этой древней цивилизацией, которая жила в давние времена на территории современной Украины.

В этом удивительном парке можно узнать о далеком прошлом Украины, об истории, которая относится к 4-3 в. до н.э. Расположен парк в сквере на территории МАУП. Создан он совместными усилиями Межрегиональной Академии Управления Персоналом, Львовской академии искусств и Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры. Появился он в 2003 г. Для парка специально были воссозданы увеличенные копии артефактов трипольской цивилизации, найденных в разных уголках Украины и мира. 

Трипольская цивилизация проживала на территории Украины и просуществовала приблизительно до 2650 г. до н.э. Учеными были найдены разные предметы быта, тотемы, дома, храмы, а так же предметы культов в виде глиняных биноклей и моноклей. Для трипольцев собака являлась священным животным. Главным тотемом был тур-бык. Поклонялись они богине плодородия. 

В парке представлены статуи богини плодородия и много женских фигур. Есть тут и глиняные бинокли, посуда и другие предметы. Представлена и тотемная скульптура тур-быка на колесах. Есть макеты храмов и домов трипольцев. 

Много интересного можно увидеть в парке Трипольской культуры, а заодно и отдохнуть.  

Адрес: г. Киев, ул. Фрометовская, 2

 

Вам понравилось? Вы знаете что делать :)