Одесские музеи. Топ 10 необычных одесских музеев

Содержание:

Одесса необычный город. Много тут особых мест, которых вы не встретите больше нигде. И как в любом большом городе, так и в Одессе есть музеи, но и они нестандартные. Предлагаем вашему вниманию несколько таких музеев.

Музей контрабанды

В музее показана история контрабанды. Экспонаты демонстрируют, какие товары пытались провозить контрабандисты в разные времена, а так же расскажут историю каждого экспоната.

Адрес: ул. Екатерининская, 6

 

Музей шоколада

Представлены разные фигурки и скульптуры, изготовленные из шоколада. Тут можно продегустировать горячий шоколад или же приобрести сладкие сувениры, изготовленные из свежего и высококачественного шоколада.

Адрес: ул. Дерибасовская, 14

 

Музей интересной науки

Музей позволяет в игровой форме познакомиться с такими науками как физика, химия, астрономия, биология, математика и др. Весело проведут время в музее, как дети, так и взрослые.

Адрес: пр. Шевченка, 4Е

 

Музей звука

Тут собрана большая коллекция разных инструментов, пластинок, микрофонов, граммофонов, кассет, проигрывателей, афиш и многого другого, что связано с музыкой.

Адрес: ул. Дворянская, 25

 

Музей вина и виноделия Shabo

Это хранилище и подвал со старинным вином, шампанским, коньяком. Представлены бочки с благородными спиртными напитками. Есть лабиринт, цех, кинозал и много интересного.

Адрес: ул. Швейцарская, 10

 

Тайны подземной Одессы

Необычный музей, где очень интересно поведают о тайнах города. Чем глубже опускаются посетители музея, тем  дальше погружаются в прошлое города. В музее можно увидеть бандитскую малину, бункеры, катакомбы и другие подземелья Одессы.

Адрес: пер. 2-й Разумовский, 3

 

Литературный музей и сад скульптур

Это два музея, которые создают единое целое. Литературный музей содержит множество рукописей, книг, журналов, личных вещей известных писателей разных эпох, а сад скульптур находится во дворе литературного. Представляет собой музей под открытым небом, где расположены скульптуры литературных персонажей и известных авторов, которые готовы рассказать об истории города.

Адрес: ул. Ланжероновская, 2

 

Музей восковых фигур "У бабы Ути"

В музее представлены восковые фигуры известных личностей, киногероев, вымышленных персонажей и т.д. Название «У бабы Ути» получил в честь известной в Одессе женщины, которая открыла первый общепит в городе. В помещении музея продолжает функционировать старое, но уже отреставрированное кафе.

Адрес: ул. Решильевская, 4

 

Музей кино

Располагает большим количеством ценных экспонатов. Есть тут перчатка Веры Холодной, плащ Высоцкого, в котором он исполнял роль Жеглова, кинокамеры, которые создавали известные и всеми любимые кинофильмы и многое другое.

Адрес: Французский бульвар, 33

 

Музей коньячного дела Шустова

Интересная экскурсия расскажет об истории известного коньячного завода, который насчитывает уже более 150 лет, а так же о самом напитке и его производстве. Можно приобрести сувениры и посмотреть интересные экспозиции музея.

Адрес: ул. Мельницкая, 13

  

 Вам понравилось? Вы знаете что делать :)