Если вы предпочитаете путешествовать самостоятельно, то проблему поиска жилья нужно решать своими силами и квартира в таком случае — один из лучших вариантов. Именно поэтому вопрос, как снимать квартиру посуточно актуален для туристических и рабочих поездок, а также для шопинг-, фуд-, и других краткосрочных туров. Мы расскажем, как снимать квартиру на день, сутки или час через интернет и оффлайн, и что нужно иметь при себе, заезжая в съемное жилье.

Как снять квартиру посуточно: стартовый набор

Прежде чем рассказать, как снять квартиру посуточно определим, что понадобится для бронирования и въезда в съемное жилье. Арендодатели на рынке краткосрочной аренды недвижимости обычно требуют: 

  • Документы подтверждения личности — нужны для сведений о ФИО и прописки. Паспортные данные вносятся в договор (если такой присутствует) и могут использоваться владельцем для поиска арендатора в случае нанесения ущерба;
  • Сумма для залога — не обязательно, но некоторые арендодатели могут требовать залог на период проживания. Эта сумма возвращается при выселении, но стоит включить ее в статью расходов путешествия

Важно: Согласно законодательным требованиям стороной в гражданских сделках может быть только совершеннолетнее лицо. Это значит, что вам должно быть не менее 18 лет, а дату рождения проверят при заселении в паспорте.

Как снимать квартиру посуточно оффлайн   

Если вы относитесь к тем людям, которые ищут жилье по приезду или в родном городе, то нужно знать, как снять квартиру на сутки, не используя онлайн-площадки (хотя это и более удобный способ). Чтобы въехать в новое жилье достаточно:

  1. Найти предложение — можно воспользоваться журналами с рекламой, досками объявлений или просто пойти в место, где арендодатели ищут клиентов (в первую очередь туристические достопримечательности и вокзалы). Очень желательно, чтобы к объявлению прилагались фото квартиры.
  2. Связаться с владельцем — это можно сделать лично или через контактный телефон. Арендодатель или контактное лицо расскажет как снять квартиру на сутки, что для этого потребуется и какая стоимость жилья. Не забудьте уточнить маршрут к дому или месту встречи. 
  3. Оценить квартиру и принять решение — поскольку объявления в газетах и журналах публикуются с задержками и не часто обновляются, а при себе у владельца вряд ли будут актуальные фото квартиры, оценивать состояние жилья нужно по факту. В целом это неплохо, но если квартира не подойдет, придется запускать всю цепочку поиска заново и потратить еще пару часов.

Мы все же рекомендуем использовать сайты с недвижимостью, представленные на Vlasne. Они не только сэкономят массу времени и предоставят широкий выбор жилья, но и помогут обезопасить себя от мошенников (подробнее о них — тут). Поэтому ниже мы расскажем, как забронировать квартиру посуточно или почасово онлайн. 

Как забронировать квартиру посуточно через интернет

Для большинства туристов и бизнес-тревелов самый простой способ, как снять квартиру на сутки без обмана — площадки по аренде и продаже недвижимости. Предварительное бронирование позволяет четко спланировать поездку, а большой выбор жилья на подобных сайтах гарантирует, что вы сможете выбрать наиболее оптимальный вариант. Чтобы снять квартиру, нужно:

  • Перейти на сайт с недвижимостью — актуальные предложения из популярных площадок собраны на Vlasne. Это удобнее, чем искать сайты вручную;
  • Выставить нужные фильтры — укажите нужный город, даты, ограничения по стоимости и параметры квартиры, чтобы отсеять неактуальные объявления;
  • Оценить доступные предложения — фотографии, перечень удобств и описание от владельца помогут понять насколько вам подходит жилье;
  • Связаться с владельцем для бронирования — это можно сделать по контактному телефону, через электронную почту или непосредственно на сайте.

Если возникают сомнения по-поводу предложения, важно знать, как снять квартиру посуточно без обмана. Защитится от мошенников в сети помогут:

  • отзывы — мошеннические объявления довольно быстро получают отрицательные отзывы (если сайт не разрешает удалять их), поэтому пользователи сами помогают вычислять фейки;
  • верификация — некоторые площадки при публикации объявления требуют подтвердить личность владельца или даже высылают агентов для проверки подлинности квартиры и соответствия условий. 

Если вы поймете, как снять посуточно квартиру, то сможете путешествовать практически в любой город Украины с комфортом и экономией средств!