Посуточная сдача жилья часто кажется более выгодной, чем долгосрочная. Имея в распоряжении даже одну квартиру можно построить небольшой, но простой бизнес со стабильным доходом. Так ли это на самом деле? 

Посуточная аренда квартир: бизнес для ленивых?

Многие считают, что посуточная аренда квартир — бизнес с минимальным участием владельца, практически пассивный заработок. Однако даже по сравнению с долгосрочной арендой такой формат сдачи требует большего внимания владельца, нужно:

  • Постоянно контролировать состояние жилья;
  • Организовать ключевые процессы (о них ниже);
  • Надлежащим образом оформить бизнес.

Фактически многие вопросы, которые при долгосрочной аренде перекладываются на жильцов в этом случае остаются на контроле арендодателя, что требует больших усилий. Но и средний доход от посуточной аренды выше в несколько раз при одинаковой загруженности.

Как организовать бизнес на сдаче квартир посуточно   

Чтобы систематизировать доход и сам процесс посуточной сдачи потребуется составить план. В начальном бизнес-плане арендатор должен:

  • Определить возможные расходы — сюда включается уборка, естественный износ квартиры, содержание работников, реклама;
  • Определить желаемый доход с вычетом приведенных выше расходов;
  • Рассчитать оптимальную стоимость жилья исходя из желаемого дохода и спроса на жилье. В качестве ориентира можно взять средние цены по городу.

Выше мы указали, что бизнес на посуточной аренде квартир в лучшем случае полупассивный. Все зависит от того, какие функции владелец выполняет самостоятельно, а какие доверяет специалистам. Так или иначе нужно проработать следующие механизмы:

  • Привлечение клиентов — как и любое другое предприятие, бизнес на посуточной аренде нуждается в рекламе. Владелец должен определить способы рекламы и создавать рекламный контент, ну или заказать эти услуги у профессионалов. 
  • Уборка и обслуживание квартиры — уборка требуется каждый раз после выезда постояльцев и не должна занимать много времени, поэтому ее придется выполнять либо самостоятельно, либо нанять горничную на постоянной основе. Клининг раз в неделю — не лучшее решение. Периодически также придется чинить коммуникации и проводить косметический ремонт. 
  • Сопровождение и контроль жильцов — ваших постояльцев нужно поселить, ознакомить с правилами проживания, а при выселении проверить, все ли вещи на месте. Этим может заниматься горничная, сам владелец или специальный гид. 

Перед началом бизнеса также важно подумать о юридическом оформлении дел. Правовой аспект включает 2 основных вопроса:

  • Регистрация бизнеса — для легальной работы нужен ФОП или юрлицо. Организационная форма зависит в основном от дохода предприятия.
  • Разработка типового договора — шаблонный договор позволит подтвердить источник доходов по требованию налоговой и закрепить права и обязанности жильцов.

Если в распоряжении у арендатора несколько квартир, которые постоянно эксплуатируются и дела уже более-менее налажены, не лишней будет и страховка недвижимости. Это поможет обезопасить себя в случае форс-мажора, что особенно актуально если вы ведете бизнес на сдаче квартир посуточно как посредник и не владеете жильем.

Насколько выгодна сдача квартир посуточно как бизнес

Главный вопрос для тех кто еще не принял решение — как бизнес, посуточная сдача квартир может давать серьезный доход? И нет, мы не можем дать конкретный ответ. Дело в том, что сумма дохода зависит от ряда факторов:

  • Средней стоимости аренды в вашем городе;
  • Востребованности жилья;
  • Расходов на содержание и обслуживание.

Но формула для расчета проста — средняя стоимость множится на количество занятых дней, из этой суммы вычитаем расходы. Приблизительные данные для вычислений можно получить из интернета и почитав отзывы: как минимум вы можете рассчитать среднюю стоимость и расходы на содержание с учетом коммуналки и клининга. Ключевым же фактором, влияющим на то будет ли ваш бизнес на посуточной аренде квартир прибыльным, является спрос на жилье — прибыль пропорциональна количеству арендаторов. 

В качестве примера можно взять следующие данные:

  • Посуточная стоимость — 700 грн;
  • Зарплата горничной — 8000 грн;
  • Коммунальные услуги — 1-2000 грн;
  • Загруженность — 70% (примерно 21 день в месяц).

Нехитрые манипуляции с калькулятором позволяют понять, что чистая ежемесячная прибыль составит 4700-5700 грн. Из этой суммы также нужно вычесть 20% налога (если бизнес работает »чисто) и, как минимум, расходы на рекламу, чтобы поддерживать спрос. Поэтому при таких раскладах — сдача квартир посуточно как бизнес не слишком выгодна, но ситуация меняется, если сдавать большее количество квартир (одна горничная может убирать несколько объектов) или поднять посуточную стоимость.