Самая-самая Одесса

Содержание:

Самая маленькая площадь

Памятник 12-му стулу расположен на самой маленькой площади. Это не просто площадь, а самая маленькая в мире. Носит название площадь Остапа Бендера.

 

Самый длинный балкон

Самый длинный балкон в Европе находится в Одессе. Он украшает дом, который расположен на Екатерининской, 25. Он находится на третьем этаже. Выходит на две улицы - Греческую и Екатерининскую.

 

Самый первый памятник Дарту Вейдеру

Известному персонажу фильма "Звездные войны" установили первый в мире памятник именно в Одессе. Возможно, он тут никогда не появился бы, но на этом месте стоял памятник Ленину, который был переделан в Дарта Вейдера.

 

Самые длинные катакомбы

В Одессе находятся самые длинные, самые опасные и самые неисследованные катакомбы в мире. По некоторым данным их длина составляет более 3000 км. Удалось исследовать только часть из них, поэтому эти катакомбы остаются загадкой.

 

Самый старый зоопарк

Самый первый зоопарк в Украине появился в Одессе, а соответственно это самый старый зоопарк страны. Он был открыт в 1938 г.

 

Самый первый фонтан парфюмов

В Одессе был открыт эксклюзивный и единственный в мире фонтан парфюмов. Каждый час в теплое время года он распыляет духи. Есть несколько ароматов, специально разработанных для этого уникального фонтана. Его создателем стал влюбленный в украинку француз.

 

Самая первая киностудия

Самая первая киностудия в Украине появилась в Одессе. Она была открыта в 1919 г. Эта киностудия создала много известных фильмов.  

 

Вам понравилось? Вы знаете что делать :)