Львовский оперный театр. Истории и факты

Содержание:

Визитной карточкой и настоящим украшением Львова является оперный театр. Гости города обязательно делают фото на фоне этого прекрасного произведения архитектурного искусства. Львовский театр оперы и балета отличается особой аурой, у него интересная история, а так же с ним связано много легенд.

 

История оперного театра

Основан в 1900г. В 1939 году стал называться Львовским государственным оперным театром, а до этого носил название Большой городской театр. В 1956 году был назван в честь Ивана Франко. Сегодня это Львовский национальный академический театр оперы и балета им. С. А. Крушельницкой. Само здание было построено на реке Полтва. Это была вынужденная мера, так как в центре города практически не осталось мест для возведения театра. Создателем стал польский архитектор Зигмунт Горголевский.

Внутренние работы выполнены по проекту так же Горголевского, но руководил тут уже Марцелий Гарасимович. Здание украшает множество скульптур и уникальная живопись. Над этим работали такие мастера как: Антоний Попель, Петр Войтович, Тадэуш Баронч, Юлиан Марковский и др. Стиль – неоренессанс и необарокко с элементами модерна. Очень богатый интерьер, где присутствует много мрамора и позолоты, а так же использовались лепнина, скульптуры и живопись. При строительстве возникало много трудностей, но 4 октября 1900 года торжественно был открыт львовский оперный театр премьерой оперы «Янек» В. Желенского.

 

Интересные факты и легенды

В 1901 году, то есть через год после открытия, здание театра начало проседать и довольно существенно. По этому поводу было много переживаний и даже были предположения, что может рухнуть. Но однажды проседание остановилось и оперный выстоял. После этого появилась легенда о том, что в подвале театра, где протекает река Полтва, живет уникальная рыба.

 

slava1.19oI5

Центральный фасад здания украшает скульптура «Слава» с пальмовой веткой. Львовяне стали присматриваться к «Славе» и вот, однажды, профессор гинекологии Марс, стал утверждать, что она беременна, точнее лепили скульптуру с беременной натурщицы. Но многие оппоненты считали, что выполнена фигура в стиле ренессанса с округлыми формами. Чтобы решить спор, профессор отправился к скульптору, а тот дал адрес натурщицы. Когда профессор с друзьями пришел по указанному адресу, то увидел женщину с ребенком. Натурщица подтвердила, что была на тот момент беременна, а так же нехитрые подсчеты позволили профессору доказать свою теорию.

 

Еще одна интересная история связана с занавесом театра «Парнас». Уникальный занавес был выполнен известным польским художником, который родился в Украине, Генрихом Семирадским. На тот момент художник работал в Италии. Создатели театр искали по всему миру мастера для этой важной части декораций. Пришли к решению, что лучшего мастера им не найти и поручили Семирадскому выполнить заказ. На протяжении 4 лет он создавал свой шедевр и вот, когда все было готово, заказчики приехали и сообщили, что у них нет денег. Они долго смотрели и любовались невероятно красивым занавесом, сожалели, что не могут приобрести. Художник решил подарить своим соотечественникам и театру свой шедевр и теперь, более ста лет, это невероятное произведение искусства радует зрителей. Подобные занавесы есть только в Ла-Скала и в Оперном театре Кракова.

 

Современность

Львовский театр оперы и балета представляет широкий репертуар. Часто в театре проходят фестивали и другие мероприятия. В зале могут разместиться 1100 зрителей.  Руководителем является Вовкун Василий.

 

imgonline-com-ua-Resize-31rJ7ieX9SK

Театр сегодня носит статус национального академического и назван в честь великой украинской оперной певицы Соломии Крушельницкой. 

Адрес:  пр. Свободы, 28 

 

Вам понравилось? Вы знаете что делать :)