7 интересных фактов о сердце Львова - площади Рынок

Львов один из самых красивый и популярных туристических городов. Туристы с удовольствием едут в этот прекрасный город в любое время года. А что мы знаем о самом сердце Львова, о его центральной площади Рынок? Предлагаем Вам несколько интересных фактов о главной площади города.

1. Размер площади 142 х 129 м. Состоит из  44 домов, а в центре находится Ратуша. Дома были построены в разное время и имеют разный стиль.

2. От центральной площади Рынок отходит 8 улиц. Из каждого угла выходят по две улицы. Подобных в Европе нет, это довольно редкое явление.

3. Дома выше трех этажей строить имели право только аристократы города. Кроме этого, в те времена был налог на окна, а точнее, за возможность иметь более трех окон и это наложило отпечаток на архитектуру центральной площади.

4. Дома не имели нумерации, а имели названия. Названия домам придумывали или, исходя из фамилии владельца, или от орнамента, который украшал фасад дома: "Каменица Лукашевичей", "Подо львом" и т.д.

5. На площади в XIX веке появились четыре фонтана, то есть в каждом углу по фонтану. На самом деле фонтаны не совсем фонтаны, а колодцы. Из них вода не бьет, как обычно, а вытекает. Фонтаны имеют разные уровни, и ранее вода из одного фонтана, перетекал в другой.

6. Рынок – это центральная площадь, посреди которой пролегает маршрут трамвайной линии. Единственная подобная площадь в центральной и восточной Европе.

7. На площади долгие годы существовал рынок, который был очень популярен. Сюда приходили не только местные, но и приезжали покупатели из других городов и стран. Торговали тут овощами, фруктами, молоком, цветами, всем, что производили земледельцы. Просуществовал рынок до 1944 года.

 

Вам понравилось? Вы знаете что делать :)