Вкусные памятники Украины

Содержание:

Памятники салу

Не удивительно, что в Украине есть памятник главному украинскому продукту и самому любимому - салу. Их в Украине два. Один из них находится в городе Ромны в Сумской области, который подписан: «Свинье — от благодарных роменчан». Монумент симпатичной смеющейся свинке открыли 1 апреля 2000 во время всеукраинского юмористического фестиваля «Любителей сала». Второй памятник находится на трассе Киев-Одесса в Ульяновском районе Кировоградской области возле ресторана Михаила Поплавского, который воспевает этот продукт в своих песнях. 

 

Памятник галушке

В Полтаве установлен памятник галушке.  Находится он на Соборной площади рядом с одноименным рестораном. Его открыли к очередной годовщине со дня рождения Николая Гоголя. В своем произведении «Вечера на хуторе близь Диканьки», он воспел это украинское блюдо, которое с упоением поглощал толстый Пацюк. 

 

Памятник деруну

Памятник деруну можно увидеть в Коростене в Житомирский области. Его открыли во время празднования Международного фестиваля дерунов. Средства на установку собрали небезразличные жители города. 

 

Памятник арбузу

В городе Голая Пристань Херсонской области установлен памятник арбузу. Открытие памятника было во время проведения ежегодного фестиваля «Украинский арбуз – сладкое чудо». Вскоре была увековечена и тыква, обещают установить памятник помидору и явно на этом не собираются останавливаться. 

 

Памятник помидору

Памятник помидору установлен в городе Камянка-Днепровская Запорожской области. Местные жители считают этот вкусный овощ своим кормильцем, так как тут занимаются выращиванием помидоров.  

 

Вам понравилось? Вы знаете что делать :)