Тайны и мистика Замка Ричарда

Содержание:

История и легенды «Замка Ричарда»

Киев всегда считался мистическим городом, где очень много мест, которые имеют дурную славу. Кто-то в это верит, а кто-то нет, но, тем не менее, есть дома, улицы, местности, где явно что-то не ладится. Одним из самых таинственных, загадочных и мистических домов Киева является «Замок Ричарда».

Много легенд и слухов вокруг этого дома. Строительство его началось в 1902 году по заказу Дмитрия Орлова. Сам проект был позаимствован или украден, согласно слухам. Такой же дом планировался в Петербурге, но проект не был осуществлен, зато в Киеве подобный дом появился. Дмитрию Орлову удалось узаконить незаконное строительство благодаря взяткам. В 1904 году, когда стройка подходила к концу, неожиданный пожар оставил от дома только стены. Поговаривали, что Орлов был не очень щедрым и не рассчитался в полной мере со строителями, которые в свою очередь отомстили и подложили в дымоход яичную скорлупу, что создавало жуткие звуки. Хозяин планировал сделать замок доходным домом и сдавать квартиры в аренду. В 1908 году Орлов берет кредиты под залог дома, но вскоре был убит. Вдове было сложно рассчитаться с долгами, поэтому была вынуждена продать замок. Дом много раз перепродавали, ни один хозяин надолго не задерживался. Тут слышны были стоны, плачь, вой и таинственные шаги. Поговаривают, что жители самого «Замка Ричарда» и близлежащих домов жаловались на недомогание и на странные укусы. По приказу губернатора по ночам на Андреевском спуске стали дежурить полицейские. Как-то ночью была замечена тень привидения, вылетевшая из окна башни замка. Один из полицейских выстрелил в нее заранее заготовленной пулей, которая была окроплена святой водой. После этого жителей перестали беспокоить привидения.

Аура мистики всегда окутывала «Замок Ричарда», что отпугивало многих людей, а вот творческих людей как раз это факт очень привлекал, по этой причине в доме проживало много известных художников, скульпторов, писателей и других творческих личностей.

О замке и его жителях можно много узнать в «Музее одной улицы», где представлены вещи жителей дома, работы художников, проживающих в замке, а так же старинные фотографии и планы замка.

Менялись хозяева и жители  на протяжении долгих лет и в 1920 году «Замок Ричарда» национализировали. С тех пор и по 1983 год советская власть использовала дом как коммунальное жилье. А с 1983 года и по сей день замок пустует, хотя было много проектов и планов, но ни один пока не осуществился.

Адрес: Андреевский спуск, 15

Название замка

Есть разные версии возникновения названия. Одна из самых правдоподобных, это версия, согласно которой название замку дал писатель Некрасов. В 1967 году он написал о том, как в детстве с друзьями играли во дворе этого дома и представляли себе, что это старинный замок и называли его в честь Ричарда Львиное Сердце, героя романа «Айвенго».

Есть и версия, что назван в честь реального Ричарда Юревича, который жил в доме долгие годы и был известным шутником и рассказчиком, с которым так же был знаком Виктор Некрасов. Между ними были теплые дружеские отношения. Некрасов называл своего друга Ричардом Львиное Сердце.

Долгое время «Замок Ричарда» называли «Домом с привидениями».

 

Архитектура дома

«Замок Ричарда» построен в стиле британской готики. Имеет элементы характерные для замков, такие как шпили, башни и другие. Архитектор неизвестен. Долгое время приписывали эту работу киевскому архитектору Городецкому, так как стиль очень похожий на его, но на самом деле Городецкий к нему не имеет отношения.

 

Вам понравилось? Вы знаете что делать :)