Храмы Львова, которые стоит увидеть туристу

Содержание:

Собор Св. Юра

Важнейший храм греко-католиков Львова и всей Украины был построен в 1744-1764 годах. Он является ярким примером барокковой архитектуры с элементами рококо. Долгое время комплекс храма был митрополичьей резиденцией, а в 1998 году вошел в список ЮНЕСКО. 

Адрес: пл. Святого Юра, 5

 

Бернардинский монастырь и костёл Св. Андрея

Монастырь монахов-бернардинцев изначально находился за стенами исторического Львова. Комплекс монастыря был настоящей крепостью, стены которой примыкали к стенам города. Костел Св. Андрея, ныне принадлежащий греко-католической церкви, построили в 1600-1630 годах сразу из камня. Другие постройки монастыря ныне занимает исторический архив. 

Адрес: пл. Соборная, 1

 

Доминиканский собор во Львове

 

Один из самых значительных соборов Львова был возведен в 1749-1764 годах. Ранее на этом месте высился готический костел, но сейчас взгляд туристов радует представитель барокко. На фасаде здания высечен девиз монахов-доминиканцев – «Единому Богу – честь и слава!». Во время СССР здание собора занимал музей истории религии, но сейчас здесь проводятся греко-католические службы. 

Адрес: пл. Музейная, 1

 

Латинский собор

Единственный сохранившийся в центре Львова готический храм ныне является центром римско-католической церкви города. Построен собор был в 1360-1479 годах, в XVIII веке реконструирован (тогда в облик добавили барочных элементов). Внутри здания можно увидеть оригинальный орган и старинные витражи. Латинский собор – единственный в Украине, имеющий статус «малой базилики». 

Адрес: пл. Кафедральная, 1

 

Армянский собор

Один из самых старых храмов Львова принадлежит к малочисленной и не самой популярной в городе церкви – Армянской. Одноименный собор был возведен в 1356-1363 годах, в его строительстве участвовали мастера из Армении. В 1723 году здание приобрело барокковые черты.

Адрес: ул. Армянская, 7/13

 

Церковь Св. Ольги и Елизаветы

За пределами исторического центра города, неподалеку от вокзала, находится ярчайший памятник неоготики. Самое высокое религиозное сооружение Львова (85 метров) построили в 1903-1911 годах в честь императрицы Сиси. В то время храм носил имя Святой Эльжбеты. В 1991 году здание передали греко-католикам, которые дали церкви новое название – Святых Ольги и Елизаветы. 

Адрес: пл. Кропивницкого, 1

 

Иезуитский костел

Массивный костел ордена иезуитов был построен в стиле раннего барокко в 1610-1630 годах. Это здание является одним из самых крупных сакральных сооружений во Львове. Храм несколько раз косметически реставрировался, но лишь в 2011 году началось серьезное восстановление обветшавшего здания (в то время оно перешло в состав греко-католической церкви). 

Адрес: ул. Театральная, 11

 

Монастырь Св. Онуфрия

Средневековый монастырь расположен чуть в стороне от основных достопримечательностей города. Каменные здания появились тут в 1505 году, при князе Острожском. Архитектурный стиль зданий комплекса – традиционный украинский с элементами барокко и ренессанса. 

Адрес: ул. Богдана Хмельницького, 36 

 

Вам понравилось? Вы знаете что делать :)