Интересные улочки Одессы. Топ 10 одесских улиц, которые стоит увидеть

Содержание:

Одесса не может быть неинтересной, она не оставляет никого равнодушным. В городе всегда есть возможность приятно и увлекательно провести время. В Одессе  каждый уголок и даже каждая улица имеют свою историю. Достопримечательностей в городе много, но и сами улицы тоже являются достопримечательностями. Расскажем вам о нескольких из них.

Дерибасовская улица

Одна из самых популярных улиц Одессы. Ее знают далеко за пределами страны. Это символ города. Улица всегда была центром Одессы, где всегда можно было приятно провести свой досуг. На Дерибасовской испокон веков размещались рестораны и магазины.

Адрес: ул. Дерибасовская

 

Малая Арнаутская улица

Известная улица с яркой историей. На этой улице жил со своей семьей отец Ильи Ильфа. Известна улица и изготовлением контрабандных товаров. Тут проживал и прообраз известного Остапа Бендера. Много интересных мест, магазинчиков, старинных домов и др.

Адрес: ул. Малая Арнаутская

 

Большая Арнаутская улица

Еще одна старинная улица Одессы, где располагались мастерские, магазинчики, заводы, лавки и другое. На этой улице можно было приобрести все. Очень колоритная и интересная улица.

Адрес: ул. Большая Арнаутская

 

Ланжероновская улица

На улице находится один из красивейших не только в Украине, но и в мире, оперных театров. На Ланжероновской было построено первое здание в Одессе. Находится на этой улице дом графа Ланжерона, который был градоначальником, а так же археологический музей и много других интересных зданий и достопримечательностей Одессы.

Адрес: ул. Ланжероновская

 

Пушкинская улица

Появилась еще в 1827году. Название ее возникло благодаря тому, что когда-то тут любил останавливаться А.С. Пушкин. На улице находится музей Пушкина и его памятник.

Адрес: ул. Пушкинская

 

Екатерининская улица

Начинается она с Екатерининской площади. Названа она в честь Святой Екатерины. На площади находится памятник Екатерине II. Красивая архитектура вдоль улицы. Это великолепное место с давней историей.

Адрес: ул. Екатерининская

 

Приморский бульвар

Одна из визитных карточек Одессы. Расположен на бульваре известный памятник Дюку де Ришелье. Ведет свое начало от Думской площади и заканчивается возле Воронцовского дворца. Бульвар связывает центр города с морем. Интересная архитектура, прекрасная панорама и великолепная ночная иллюминация делают этот бульвар любимым местом для прогулок, как одесситов, так и туристов.

Адрес: Приморский бул.

 

Маразлиевская улица

Впервые появляется эта улица в 1828 году. Она носила разные названия, но в 1895 году получает название Маразли, в честь бывшего Городского Головы Маразли. Некогда это была неказистая улочка и являлась задворками Одессы, но по указу городской власти землю раздавали обеспеченным гражданам при одном условии, что будут строить дома только красивые и оригинальные, так улица превратилась в украшение Одессы.

Адрес: ул. Маразлиевская

 

Французский бульвар

Некогда бульвар носил название Малофонтанская дорога. На бульваре владельцами многих дач были обеспеченные люди, которые превратили эту часть Одессы в очень красивое место. Находится на бульваре киностудия, завод шампанских вин, театр музкомедии.

Адрес: Французский бул.

 

Греческая улица

Название получила благодаря тому, что населяли ее преимущественно греки. Это одна из самых старых улиц Одессы и одна из первых торговых улиц. На Греческой проживало много предпринимателей и градоначальник Маразли. Очень колоритная и интересная улица с оригинальной архитектурой.

Адрес: ул. Греческая

 

 Вам понравилось? Вы знаете что делать :)