Старинные особняки Киева

Содержание:

Дом с химерами

Один из самых известных и необычных киевских особняков является Дом с химерами. Построен известным киевским архитектором Владиславом Городецким. Строительство началось в 1901 г. и закончилось в 1903 г. При строительстве использовался новый на тот момент материал – цемент. Стиль здания модерн. Украшен дом фигурами сказочных и мифических существ, откуда и пошло название. Место для строительства выбрано было непригодное, но Городецкий поспорил с друзьями, что сможет там возвести дом и так появился знаменитый Дом с химерами. С 2005 г. это резиденция Президента Украины. 

Адрес: ул. Банковая, 10

 

Замок барона Гильдебрандта

Замок был построен в 1902 году. Создан по проекту Николая Вишневского. Стиль здания неоготический. Это был доходный дом семьи барона Икскюль-Гильдебрандта. В советский период особняк был национализирован и превращен в коммуналку, позже в многоквартирный дом. В 1943 году замок пережил пожар и позднее был восстановлен. Со временем дом пришел в упадок и был сильно поврежден. Сегодня дом реставрирован и сейчас является офисным зданием. 

Адрес: ул. Шелковичная, 19

 

Особняк Якова Полякова

Особняк был построен в 1910 г. Создан дом архитектором Ф. Троупянским по заказу Якова Полякова. Выполнен в стиле барокко. Сходство с Мариинским дворцом очевидно и поэтому особняк в народе называют «Малым Мариинским дворцом». В 1918 году большевики использовали дом для массовых расстрелов. Позже тут размещалось отделение «Охматдета». В 1030-х годах проживал П. Постышев. Впоследствии в здании размещалась торговая палата. Сегодня особняк используется для правительственных целей, а точнее для приемов.

Адрес: ул. Грушевского, 22 

 

Дом плачущей вдовы

Дом «Плачущей вдовы» или как его еще называют «Особняк Аршавского». Построен в 1908 году. Архитектором дома был Эдуард-Фердинанд Брадтман. Стиль здания – модерн. Дом строился для полтавского купца Сергея Аршавского. С 1913 года особняк был продан киевскому купцу Апштейну. В 1918 году дом был национализирован советской властью. Сегодня это официальная резиденция Президента Украины.

Адрес: ул. Лютеранская, 23 

 

Особняк Ковалевского

Особняк Ковалевского был построен в 1913 г. Архитектором дома стал П. Ф. Алешин. Выполнен по заказу Николая Ковалевского. Архитектору удалось на небольшом участке земли разместить прекрасный дом, который напоминает средневековый замок с арабскими мотивами, а так же сад с фонтаном, конюшню, коровник и гараж. Семья Ковалевских проживала в особняке до 1918 г., а после чего был национализирован советской властью и впоследствии размещались разные организации. Сегодня дом принадлежит Администрации Президента Украины.

Адрес: ул. Ф. Орлика, 1/15

 

Вам понравилось? Вы знаете что делать :)