Красивые вокзалы Украины

Содержание:

Черниговский вокзал

Черниговский вокзал похож на домик из сказок. Согласно легендам, проект был создан немецким военнопленным Гансом, который после войны остался жить в Чернигове. Реконструкция вокзала была в 1999 г. Он является памятником архитектуры.

 

Черновицкий вокзал

Черновицкий вокзал среди самых красивых в Украине. Был построен в 1909 году. Создан в стиле модерн. Очень интересная архитектура, где использовались как языческие, так и христианские символы. Реконструкция была в 1999г.

 

Харьковский вокзал

Харьковский железнодорожный вокзал так же вошел в число самых интересных в Украине. Вокзал был построен в 1869 году, но в 1952 году на его месте было построено новое здание. После этого еще неоднократно расширяли вокзал. Сегодня он занимает огромную площадь и принимает большое количество пассажиров ежедневно.

 

Ужгородский вокзал

Ужгородский вокзал очень красивый, особенно в вечернее время. В 2004 году была реконструкция, после которой здание кардинально изменило свой внешний вид.

 

Одесский вокзал

Одесский вокзал является памятником архитектуры. Создан по проекту Виктора Шретера. Возведен вокзал в 1884 году. Построен в стиле неоклассицизма. Здание пострадало во время Второй мировой войны, поэтому было реконструировано в 50-х годах ХХ в. 

 

Львовский вокзал

Львовский вокзал не только в числе самых красивых, но и самых популярных. Иначе и быть не могло, так как Львов самый посещаемый туристический город Украины. Это первый украинский вокзал, который был открыт в 1861 году. Здание пострадало во время Второй мировой войны, поэтому пережило реконструкцию. Последний раз реставрировали вокзал в 2001 году.

 

Луцкий вокзал

Луцкий железнодорожный вокзал был построен в 1959 году. Здание вокзала было изображено на почтовых марках. Последняя реконструкция была в 2013 году.

 

Киевский вокзал

Знаменитый центральный железнодорожный вокзал в Киеве появился в 1870 году. С тех пор вокзал не раз расширялся и подвергался реконструкции и в 2001 году была пристроена еще одна часть, которая называется Южный вокзал. Пассажиропоток огромный.

 

Жмеринский вокзал

Жмеринский вокзал построен в стиле украинского модерна и ренессанса. Был возведен в далеком 1865 году. Это прекрасный памятник архитектуры. Архитектором был Зиновий Журавский. Вокзал пережил разрушения и последующие реставрации, поэтому не сохранился его первоначальный облик. Последняя реконструкция была в 2011 году.  

 

Днепровский вокзал

Днепровский вокзал был возведен в 1884 году. Во время Второй мировой войны был разрушен. Восстановлен в 1956 году.

 

Вам понравилось? Вы знаете что делать :)