Плоские дома Одессы

Содержание:

Воронцовский переулок

На Воронцовском переулке находится самый известный плоский дом Одессы. Он появился в 1889 году. Архитекторами его были Дмитрий Климов и Дмитрий Тележинский. Вид сбоку создает впечатление, что дом  без боковой стены, но на самом деле он имеет треугольную форму, что было сделано для экономии материала. С фасада дом выглядит обычно. Из-за своего необычного вида, почти мистического, получил название "Ведьмин дом". 

Адрес: Воронцовский переулок, 4

 

Лидерсовский бульвар

Особняк Цибульского входит в число плоских домов. Если смотреть под определенным углом, то дом выглядит плоским. Архитектором дома считается Клейн. 

Адрес: Лидерсовский бульвар, 21

 

Степовая

На улице Степовой находятся аж два плоских дома. Они расположены недалеко друг от друга.  

Адрес: улица Степовая, 6 и улица Степовая, 17

 

Переулок Веры Инбер

На переулке Веры Инбер находится еще один плоский дом. Тут так же стены под углом. На  доме есть надписи, которые указывают на то где застрахован дом и какому почтовому отделению относится. 

Адрес: переулок Веры Инбер, 12

 

Площадь Веры Холодной

О том, что дом на площади Веры Холодной плоский, не все знают и увидеть это сложно, так как он закрыт деревьями и пристройками. Появился плоский дом в 1937 году. Создали его архитекторы Минкус и Шаповаленко. 

Адрес: переулок Веры Холодной, 3

 

Богдана Хмельницкого

Еще один дом без стены можно увидеть на улице Богдана Хмельницкого. Этот дом имеет не только стены неправильной формы, а так же и двор, так как его вход наискосок. 

Адрес: улица Богдана Хмельницкого, 96  

 

Вам понравилось? Вы знаете что делать :)