Замки и крепости Киева

Содержание:

Киевская крепость

Киевская крепость очень большая. Она поделена на много частей, которые находятся в разных точках исторической части Киева. В их число входят: Косой капонир, военный госпиталь, арсенал, катакомбы, башни и др. Это самое большое земляное фортификационное сооружение в мире. Башня на улице Рыбальской, 22 является частью этого сооружения. Лаврские стены так же входят в состав Киевской крепости. Возле Лавры находятся Московские ворота (нижние и верхние) и в непосредственной близости расположился Арсенал. Если прогуляться по Печерску, то наверняка увидите башни, которые находятся в разных частях района. На Лысой горе притаился Лысогорский форт. Очень увлекательная прогулка получиться у тех, кто решил отыскать все части Киевской крепости. Кстати, крепость никогда не принимала участие в боевых действиях.  

 

Кловский дворец

В 1756 году в Киеве был построен Кловский дворец, который предназначался для размещения царских особ во время их визитов в город. Ни разу не использовался по назначению. Создан по проекту архитекторов Г. И. Шеделя и П. И. Неелова, а завершил его С. Д. Ковнир.  Дворец некоторое время был мужской гимназией, женской духовной школой, госпиталем, а сегодня  это здание Верховного суда Украины. 

 

Замок Ричарда

На известном Андреевском спуске с 1904 года стоит не менее известный замок Ричарда. Построен в стиле британской готики. Владелец дома сдавал его в аренду и некоторые из его жильцов были известные личности. Очень много мистических историй связано с этим домом. На сегодняшний день замок пустует. Посмотреть его можно только снаружи.  

 

Мариинский дворец

Мариинский дворец был построен в 1752 году. Стиль здания барокко. Его архитектором стал знаменитый Растрелли, а так же Иван Мичурин. Создан он был по заказу императрицы Елизаветы, которой так и не довелось ни разу посетить этот великолепный дворец. Мариинский пережил пожар, разрушения, несколько реставраций. С 2007 года находится на реставрации. Сегодня Мариинский дворец это церемониальная резиденция Президента Украины. 

 

Замок барона 

Ярославов Вал старинная и очень интересная улица, поэтому не удивительно, что именно тут можно увидеть очень красивое и оригинальное здание - замок барона  или еще известен как замок Штейнгеля, или дом Подгорского. Представляет собой средневековый замок с остроконечной башней. Построен в неоготическом стиле. Возведен в 1898 году по проекту инженера Н. Н. Добачевского. Украшают дом фигуры демонов. В те времена киевляне очень любили строить оригинальные, необычные и порой экстравагантные дома и каждый хотел выделиться. Помещик Михаил Подгорский решил удивить всех и построить один из самых неординарных особняков Киева. Некоторые считают, что владельцем дома был Карл Штейнгель, но на самом деле хозяином являлся Подгорский.  Это один из самых красивых и ярких домов столицы. 

 

Вам понравилось? Вы знаете что делать :)