Украинские аналоги известных европейских достопримечательностей

Содержание:

Замок Паланок

Мукачевский замок Паланок практически близнец  замка Бургхаузен, который находится в  баварском городе Бургхаузен. Оба замка расположены на высоких холмах. Первое упоминание о баварском замке датируется 1025г. Когда был основан Паланок точно неизвестно, но впервые о нем упоминается в XI веком, так что замок Бургхаузен на несколько столетий старше.

 

Плебановский виадук

В Тернопольской области в селе Плебановка в 1896 году был возведен железнодорожный арочный виадук. Подобный виадук возник в шотландском селе Гленфиннан. Шотландский строился в период с 1897 по 1900 гг. Этот виадук известен тем, что именно по нему Гарри Поттер с друзьями отправлялся в Хогвартс.

 

Аккерманская крепость

Аккерманская крепость находится в Одесской области, в городе Белгород-Днестровский. Фортификационное сооружение было построено в XIII в. Европейский двойник находится в городе-графстве Конуи в Уэльсе. Замок возведен в 1289 г.

 

Черновецкий университет

Черновецкий университет, а в прошлом резиденция митрополита, был построен в период с 1864 по 1882 гг. Здание университета входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Университет имеет сходство с Оксфордом. Это один из самых старых университетов мира, который был основан в 1096г.

 

Мельницы в Водяниках

Классические ветряные мельницы находятся в живописном месте в селе Водяниках, это Черкасская область. Их европейские собратья находятся в Нидерландах, всего в нескольких километрах  от Роттердама, в селе Киндердейк.

 

Вам понравилось? Вы знаете что делать :)